Привести к общему знаменателю дроби: 2 / (x-3) ^2 и 1+x/x^2-9

13x/25-x^2 и x-1/10+2x

x-3/4-x^2 и 5x/x^2-4

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:35
    0
    1.

    2 / (х-3) ² = 2 / (х-3) (х-3) и (1+х) / (х²-9) = (1+х) / (х-3) (х+3), значит:

    2 (х+3) / (х-3) ² (х+3) и (1+х) (х-3) / (х-3) ² (х+3),

    2.

    13x / (25-x ²) = 13 х / (5-х) (5+х) и (x-1) / (10+2x) = (х-1) / 2 * (5+х), значит:

    26 х / 2 * (25-x²) и (х-1) (5-х) / 2 * (25-x ²),

    3.

    (x-3) / (4-x²) и 5x / (x²-4) ⇒ (х-3) / (4-х²) и - 5 х / (4-х²)