Упростите выражение

а) (x/x+0,5y) - (xy-2xx/xx-0,25yy)

б) (xy-1,2yy/xx-1,2xy) + (xx+0,4xy/xy+0,4yy)

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 23:59
    0
    А) х - ху-2 х² = х - ху-2 х² =

    х+0,5 у х²-0,25 у² х+0,5 у (х-0,5 у) (х+0,5 у)

    = х (х-0,5 у) - ху+2 х² = х²-0,5 ху-ху+2 х² = 3 х²-1,5 ху

    (х-0,5 у) (х+0,5 у) (х-0,5 у) (х+0,5 у) х²-0,25 у²

    б) ху-1,2 у² + х²+0,4 ху = ху-1,2 у² + х (х+0,4 у) =

    х²-1,2 ху ху+0,4 у² х (х-1,2 у) у (х+0,4 у)

    =ху-1,2 у² + х = у (ху-1,2 у²) + х*х (х-1,2 у) = ху²-1,2 у³+х³-1,2 х²у = х³-1,2 у³-1,2 х²у+ху²

    х (х-1,2 у) у ху (х-1,2 у) ху (х-1,2 у) х²у-1,2 ху²