Найдите все целые числа х и у удовлетворяющие уравнению ху=у+2 х

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:29
    0
    Xy-y=2x

    y (x-1) = 2x

    1) x=0, y=0

    2) y=2x / (x-1) = (2x-2+2) / (x-1) = (2 (x-1) + 2) / (x-1) = 2+2 / (x-1)

    x-1=2 x=3

    y=2+1=3