1. разделите число 72 в отношении 2:7

2. периметр треугольника 140 см. Длины его сторон относятся как 8:12:15. Найдите стороны треугольника

3. раствор состоит из 5 частей кислоты и 8 частей воды. Сколько грамм кислоты надо взять чтобы получить 442 г раствора?

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 20:46
    0
    1. Везде где есть отношение (2:7) бери 1 часть за х, то у нас получается 2x и 7x. 2. Пусть 1 счастья х, то 1 сторона 8 х, 2 сторона 12x, 3 сторона. - 15 х. P = 140 Сост уравнение (Р=а+в+с) 8 х+12 х+15 х=140 35 х=140 х = 4 То 1 часть=4, = > 1 сторона 8*4=32 см, 2 = 48 см, 3 = 60 см
  2. 22 сентября, 21:00
    0
    Задача 1.

    1) 2+7=9 (частей) - всего в числе 72

    2) 72:9=8 - составляет одна часть

    3) 8*2=16 - первое число

    4) 8*7=56 - второе число

    Ответ: 16 и 56

    Задача 2.

    1) 8+12+15=35 частей всего в периметре

    2) 140:35=4 (см) - составляет одна часть

    3) 4*8=32 (см) - первая сторона треугольника

    4) 4*12=48 (см) - вторая сторона треугольника

    5) 4*15=60 (см) - третья сторона треугольника

    Ответ: Стороны треугольника равны 32 см, 48 см и 60 см

    Задача 3.

    1) 5+8=13 (частей) - всего в растворе

    2) 442:13 = 34 (г) - масса одной части раствора

    3) 34*5=170 (г) - масса кислоты в растворе

    Ответ: 170 г