Объём и давление идеального газа при постоянных температуре и массе связаны между собой законом Бойля-Мариотта: pV = C (р - давление в Па, V - объём в м^3, C - некоторая постоянная). Газ, находившийся в сосуде объёмом 5 м3 под давлением 1000 Па, сжали до объёма 1 м3. Каким (в Па) стало давление газа?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:48
    0
    Дано:

    P=1000 Па

    V=5 м³

    V1=1 м³

    Найти P1

    у нас есть закон PV=C

    откруда найдем С.

    P1V1=C

    P1=C/V1=PV/V1=1000 Па * 5 м³/1 м³=5000 Па