Арифметическая прогрессия а3=-4, а5=2, S6=?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 23:13
    0
    А (3) = - 4

    а (5) = 2

    S (6) - ?

    a (3) = a (1) + 2d

    a (5) = a (1) + 4d

    Система: Cистема: Система: Cистема:

    -4=а (1) + 2d a (1) = - 4-2d a (1) = - 4-2d a (1) = - 10

    2 = a (1) + 4d 2=-4-2d+4d 6=2d d=3

    S (6) = (a (1) + a (6)) / 2 * 6

    S (6) = (a (1) + a (1) + 5d) * 3

    S (6) = (-10-10+15) * 3

    S (6) = - 15