Квадратный трёхчлен расложён на множители 2 х² - 13 х + 15 = 2 (х - 5) (х - а)

Найти: а

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:16
    0
    2 (x² - ax - 5x + 5a) = 2x² - 13x + 15

    - 2ax - 10x + 10a = - 13x + 15

    - 2ax + 10a = - 3x + 15 = = >

    a = 1,5