Найдите разность арефметической прогрессии, заданной формулой an равно 2n-3

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:20
    0
    N=2 a2=2*2-3=1

    n=3 a3=2*3-3=3

    поскольку сказано что арифм. прогрессия разность любого члена и предыдущего постоянна, то, отсюда d=3-1=2

    этот же результат можно получить и так -

    an=2n-3

    an+1=2 (n+1) - 3=2n+2-3 d=an+1-an=2