Первый член геометрической прогрессии равен 81, а знаменатель равен 1/3. Найдите сумму первых 6 членов этой прогрессии.

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 12:42
    0
    S (n) = b₁ (1-q^n) / (1-q), удобно если |q| <1.

    ---

    S₆ = 81 (1 - (1/3) ⁶) / (1-1/3) = 81*3 (1 - (1/3) ⁶) / 2 = 3⁵ (3⁶ - 1) / 2*3⁶ = (729 - 1) / 2*3 =

    728/2*3 = 364/3=121 1/3.
  2. 5 марта, 13:40
    0
    S6=b1 * (1-q^6) / (1-q)

    S3=81 * (1-1/729) : (1-1/3) = 81*728/729*3/2=364/3=121 1/3