Четвертый член равен 9, а девятый член - 6. сколько нужно взять членов арифметической прогрессии, чтобы сумма их была 54

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 14:47
    0
    A₄ = 9

    A₉ = - 6

    Sn=54

    A₄ = A₁+3d

    A₉ = A₁+8d

    {A₁+3d=9

    {A₁+8d = - 6

    {A₁=9-3d

    {A₁ = - 6-8d

    9-3d = - 6-8d

    -3d+8d = - 6 - 9

    5d = - 15

    d = - 3

    A₁ = 9 - 3 * (-3) = 9+9=18

    Sn = (2A₁+d (n-1)) n

    2

    54 = (2*18-3 (n-1)) n

    2

    54*2 = (36-3n+3) n

    108 = (39-3n) n

    39n-3n²-108=0

    n²-13n+36=0

    D=169-144=25

    n₁ = 13-5 = 4

    2

    n₂ = 13+5 = 9

    2

    Ответ: 4 или 9 членов арифметической прогрессии.