3sin^ 2x - 0,5sin 4x - 4cos^2 2x = 0

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 21:10
    0
    3sin²x-sinxcosx-4cos²x=0/cos²x

    3tg²x-tgx-4=0

    tgx=a

    3a²-a-4=0

    D=1+48=49

    a1 = (1-7) / 6=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πk, k∈z

    a2 = (1+7) / 6=4/3⇒tgx=4/3⇒x=arctg4/3+πn, n∈z