Сумма целых решений неравенства (х-4) / х^2-5 х+4≥2 х-5/х-1

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 22:10
    0
    X²-5x+4=0

    x1+x2=5 U x1*x2=4⇒x1=4 U x2=1

    (x-4) / (x-4) (x-1) - (2x-5) / (x-1) ≥0

    1 / (x-1) - (2x-5) / (x-1) ≥0, x≠4

    (1-2x+5) / (x-1) ≥0

    (6-2x) / (x-1) ≥0

    x=3 x=1

    1
    x∈ (1; 3]

    x={2; 3}-2 целых решения