Решить (a-1) ^3-4a (a+1) * (a-1) + 3 (a-1) (a^2+a+1) если а=-2

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 12:36
    0
    (a-1) ³ - 4a (a+1) (a-1) + 3 (a-1) (a²+a+1) =

    =a³ - 3a²+3a-1-4a (a² - 1) + 3 (a³ - 1³) =

    =a³ - 3a²+3a-1-4a³ + 4a+3a³-3=

    =-3a²+7a-4=

    =-3 * (-2) ² + 7 * (-2) - 4 = - 12 - 14 - 4 = - 30