Найдите значение выражения 2tg1095 + ctg975 - tg (-195) если tg15 = 2-под корнем 3

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 15:16
    0
    Tg (1095°) = tg (15°+6*180°) = tg (15°)

    ctg (975°) = ctg (6*180°-90°-15°) = ctg (-90°-15°) = tg (15°)

    tg (-195°) = tg (-15°-180°) = tg (-15°) = - tg (15°)

    2*tg (1095°) + ctg (975°) - tg (-195°) = 2*tg (15°) + tg (15°) + tg (15°) = 4*tg (15°) = 4 * (2-√3) =

    =8-4√3