Прошу помощи

Лодка, собственная скорость которой 18 км/ч, проплыла 30 км по течению и 16 км против течения, весь путь занял 2,5 ч. Найдите скорость течения

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 06:11
    0
    30 : (18 + x) + 16 : (18 - x) = 2,5

    (X не равен 18; Х > 0)

    30• (18 - x) + 16• (18 + x) = 2,5• (324 - x^2)

    540 - 30 х + 288 + 16 х = 810 - 2,5 х^2

    828 - 14x = 810 - 2,5x^2

    2,5x^2 - 14x + 18 = 0

    D = 196 - 180 = 16; V D = 4

    X1 = (14 + 4) : 5 = 3,6 (км/час)

    Х2 = (14 - 4) : 5 = 2 (км/час)