Как решить эту задачу: из двух городов на встречу друг другу одновременно выехали автобус и машина. скорость машины-на 28 км/ч больше, чем скорость автобуса. автобус был в пути 5 ч а машина 4 ч. найди скорость автобуса и скорость машины если всё расстояние равно 490 км

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:59
    0
    Задача через - х.

    4 (х+28) + 5 х=490

    4 х+112+5 х=490

    9 х=490-112

    9 х=378

    х=378:9

    х=42 км/ч (автобус), тогда скорость машины равна:

    х+28=42+28=70 км/ч.

    Sмашины = 70*4 = 280 км

    Sавтобуса = 42*5 = 210 км.

    Проверить можно так:

    280+210=490 (490 - полностью расстояние)

    Ответ: 280 км и 210 км.