Назовите формулу общего члена последовательности натуральных чисел, которые при деление на 3 дают остаток 2

+4
Ответы (2)
  1. 19 июля, 16:51
    0
    Последовательность натуральных чисел представляет собой арифметическую прогрессию, в которой разность и первый член равны 1.

    Формула n-ого члена арифметической прогрессии:

    an = a1 + d * (n - 1)

    Члены прогрессии, которые при делении на 3 дают остаток 2, выглядят так:

    3 * (a1 + d * (n - 1)) + 2 = 3*1 + 3*1 * (n - 1) + 2 = 5 + 3 * (n - 1), где n - порядковый номер.

    Ответ: 5 + 3 * (n - 1)
  2. 19 июля, 17:58
    0
    аn = 3n+2

    n=1 a1=3*1+2=5

    n=2 a2 = 3*2+2=8

    n=3 a3=3*3+2=11