Помогите (2 х+3) ² = (2 х-5) (2 х+5)

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 06:06
    0
    (2 х+3) ² = (2 х-5) (2 х+5)

    4 х²+12 х+9=4 х²-25

    4 х²-4 х²+12 х=-25-9

    12 х=-34

    х = - 34/12 = - 17/6

    x=-2 5/6

    Проверим:

    (2 * (-17/6) + 3) ² = (2 * (-17/6) - 5) (2 * (-17/6) + 5)

    (- 34/6 + 3) ² = (-34/6 - 5) (- 34/6 + 5)

    (-17/3 + 3) ² = (-17/3 - 5) (-17/3+5)

    (- 5 2/3 + 3) ² = (-5 2/3 - 5) (-5 2/3 + 5)

    (- 2 2/3) ² = (-10 2/3) (-2/3)

    64/9 = (32*2) / (3*3)

    64/9=64/9

    7 1/9 = 7 1/9