Определить оэффициенты квадртного уравнения x2 + px + q = 0 так, чтобы числа p и q являлись его корнями

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 19:03
    0
    x²+px+q=0

    p, q - корни данного квадратного уравнения (по условию), тогда

    по теореме Виета, получаем:

    1) p*q=q = > p=1

    2) p+q=-p

    p=1 = > - p=-1

    1+q=-1

    q=-1-1=-2

    Запишем полученное квадратное уравнение:

    x²+x-2=0