Исследуйте на монотонность функцию y=2-5/x+2

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:54
    0
    Y=2-5/x+2 = - 5/x+4

    Итак, f (x) = - 5/x+4

    Если х1 5 / x2 (чем меньше знаменатель, тем больше дробь при одинаковом числителе), но - 5/x1 < - 5/x2 (по свойству числовых неравенств) и, следовательно, - 5/x1+4 < - 5/x2+4. Значит, f (x1) < f (x2), и функция возрастает.