1/3x+1 + 1/9x^2+6x+1=2

Решить уравнение (с пояснениями)

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 18:31
    -2
    9x² + 6x + 1 = (3x + 1) ² это общий знаменатель

    (3x+1 + 1) / (3x + 1) ² = 2

    знаменатель уходит в противоположную сторону со знаком умножения

    3x + 2 = 2 * (3x+1) ²

    3x + 2 = 2 * (9x² + 6x + 1)

    3x + 2 = 18x² + 12x + 2

    3x + 2 - 18x² - 12x - 2 = 0

    -18x² - 9x = 0

    -9x (2x + 1) = 0

    -9x = 0, x = 0

    2x + 1 = 0

    2x = - 1

    x = - 1/2 = - 0.5

    ответ: x = - 0.5, x = 0