Помогите решить линейное уравнение

{3 х-2 у=11

{4 х-5y=3

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 22:22
    -2
    Из первого уравнения 3 х = 11+2 у

    х = (11+2 у) / 3

    подставим во второе уравнение

    4 (11+2 у) / 3 - 5 у = 3

    (44+8 у - 15 у) / 3 = 3

    44 - 7 у = 9

    -7 у = 9-44

    -7 у = - 35

    у = - 35 / - 7

    у = 5

    х = (11 + 2*5) / 3 = (11+10) / 3 = 21/3 = 7

    х = 7 у = 5
  2. 1 февраля, 23:16
    0
    {3 х-2 у=11 / * 5⇒15x-10y=55

    {4 х-5y=3 / * (-2) ⇒-8x+10y=-6

    прибавим

    7x=49

    x=7

    21-2y=11

    2y=21-11

    2y=10

    y=5

    (7; 5)