Примените формулу сокращённого умножения:

а) (х в степени k+1 - у в степени k-1) (x в степени k+1 + у в степени k-1) ;

б) (а в степени 2n-3 + b в степени 2m+1) (а в степени 2n-3 - b в степени 2m+1) ;

в) (2x в степени 4n+5 - 5y в степени 4n-5) (2x в степени 4n+5 + 5y в степени 4n-5) ;

г) (3p в степени 3m-2 + 2q в степени 2n-3) (3p в степени 3m-2 - 2q в степени 2n-3).

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 23:38
    0
    А)

    (X^k+1-Y^k-1) (X^k+1+Y^k-1) = (применим формулу сокращённого умножения:

    (а-в) (а+в) = а²-в²) =

    = (X^k+1) ² - (Y^k-1) ²=X^2k+2-Y^2k-2

    б)

    (a^2n-3+b^2m+1) (a^2n-3-b^2m+1) = (a^2n-3) ² - (b^2m+1) ²=a^4n-6-b^4m+2

    в)

    (2x^4n+5-5y^4n-5) (2x^4n+5+5y^4n-5) = (2x^4n+5) ² - (5y^4n-5) ²=4x^8n+10-25y^8n-10

    г)

    (3p^3n-2+2g^2n-3) (3p^3m-2-2g^2n-3) = (3p^3n-2) ² - (2g^2n-3) ²=9p^6n-4-4g^4n-6

    ^-означает в степени