X + x^-1 = 2

x + (-x) ^-1 = 1,5

"^" - степень

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 02:11
    0
    X+1/x=2

    x^2+1=2x

    x^2-2x+1=0

    D=4-4*1=0

    x=1

    x-1/x=1,5

    x^2-1=1,5x

    x^2-1,5x-1=0

    D=2,25+4=6,25

    x1 = (1,5+2,5) / 2=4/2=2

    x2 = (1,5-2,5) / 2=-1/2