Выведите квадратный трехчлен x^2+13x+42 на множетели.

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 23:00
    0
    Для этого надо решить квадратное уравнение х²+13 х+42 = 0.

    х = - 7, х=-6 (по теореме Виета).

    Значит, чтобы вывести квадратный трёхчлен, нужно поменять знак и подставить в уравнение (х+х1) (х+х2) ⇒ уравнение (х+7) (х+6)

    Проверка: (х+7) (х+6) = = х*х + 6 х + 7 х + 7*6 = х²+13 х+42

    Ответ: (х+7) (х+6)
  2. 23 января, 23:35
    0
    D = 169 - 168 = 1; VD = 1

    X1 = (- 13 + 1) : 2 = - 6

    X2 = (- 13 - 1) : 2 = - 7

    Ответ х^2 + 13 х + 42 = (х + 6) • (х + 7)