Пусть х1 и х2 - корни уравнения 2 х^2-7 х-3+0. Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа: а) х1-2 и х2-2; б) 1/х1 и 1/х2

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 05:43
    0
    X1+x2=3,5 U x1*x2=-1,5

    x1-2+x2-2=x1+x2-4=3.5-4=-0.5

    (x1-2) (x2-2) = x1*x2-2 (x1+x2) + 4=-1,5-2*3,5+4=-1,5-7+4=-4,5

    x²+0,5x-4,5=0

    2x+x-9=0

    1/x1+1/x2 = (x1+x2) / x1*x2=3,5 / (-1,5) = - 7/3

    1/x1*1/x2=1 / (x1*x2) = 1 / (-1,5) = - 2/3

    x²+7/3*x-2/3=0

    3x²+7x-2=0