Найдите число положительных членов арифметической прогрессии 72,70,5 ... меньших 10-ти

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:37
    0
    D=70,5-72=-1,5 разность ар. прогрессии. an = 72-1.5 (n-1) 0≤72-1,5 (n-1) ≤10

    0≤72-1,5n+1.5≤10 73,6 ≤-1.5n≤10-73,5 - 73,5≤ - 1,5n≤-63,5 42,3≤ n≤49

    т. о. положительными будут числа с порядковыми номерами 43, 44,45,46,47, и 48. Всего таких чисел шесть Знаки "≤ и ≥" читать "меньше и больше"