Двигаясь со скоростью 15 км/ч, велосипедист приехал на станцию за 10 мин до отправления автобуса. Если бы он ехал со скоростью 12 км/ч, то опоздал бы к это

му автобусу на 5 мин. Какое расстояние проехал велосипедист?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 12:14
    0
    Пусть х км - расстояние, которое проехал велосипедист, тогда

    х/15 (час) - время, затраченное им при езде со скор. 15 км/час.

    х/12 (час) - время при езде со скор. 12 км/час. В первом случае он приехал на 10 мин. раньше, во втором - на5 мин. позже, след., разность времени составляет 15 мин. = 1/4 час. Составляем уравнение: x/12 - x/15=1/4

    5x-4x=15

    x=15 (км) расстояние.