В темной комнате в левом ящике комода лежат

только левые перчатки: 8 белых и 4 черных. В правом

ящике лежат только правые перчатки: 9 белых, 3 черных

и 2 красных. Какое наименьшее суммарное количество

перчаток нужно взять наугад в темноте из этих ящиков,

чтобы после выхода из комнаты среди взятых перчаток

непременно обнаружилась хотя бы одна пара: левая и

правая перчатки одного цвета?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:15
    0
    Допустим, мы вынимаем по одной перчатке из левого и правого ящика,

    пока не получим две белых или две черных. Две красных мы не можем получить, потому что красные только правые.

    В самом плохом случае мы вынем из левого ящика 2 белых, а из правого 2 красных. Потом из левого 4 черных, а из правого 4 белых.

    Остались в левом белые, а в правом белые и черные.

    Достаточно вынуть 1 из правого ящика, левые у нас уже есть и белые,

    и черные. Всего нужно 2 + 2 + 4 + 4 + 1 = 13 перчаток.

    Допустим, мы действуем по-другому. Вынимаем сначала перчатки только из левого ящика. Нам нужно обязательно хотя бы по 1 черную и белую.

    В самом плохом случае мы вынем все 8 белых и только 9-ую черную.

    Теперь вынимаем из правого ящика. В самом плохом случае 2 красных и третью белую или черную. Всего понадобилось 9 + 3 + 1 = 13.

    Допустим, мы начали с правого ящика. Тогда мы вытащим 2 красных,

    9 белых и 1 черную. Из левого достаточно вынуть 1 перчатку.

    Всего 2 + 9 + 1 + 1 = 13 перчаток.

    В общем, при любом способе мы все равно получаем 13 перчаток.