Расстояние между пристанями 100 км. Сколько пароходу потребуется времени на рейс туда-обратно без учёта остановки, если скорость парохода в стоячей воде 22,5 км/ч, а скорость течения 2,5 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 11:56
    0
    Решение:

    Скорость парохода по течению равна:

    22,5+2,5=25 (км/час)

    Следовательно 100 км по течению пароход преодолеет за:

    t=S/V 100: 25=4 (часа)

    Скорость парохода против течения:

    22,5-2,5=20 км/час

    100 км против течения пароход пройдёт за время:

    100 : 20=5 (часов)

    Пароходу понадобится время на рейс туда и обратно:

    4 час+5 час=9 часов