Помогите решить тригонометрические уравнения:

1) 2Sin^2x-5Cosx+1=0

2) Sin2x+Cos2x=0

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 07:37
    0
    1) 2-2 сos²x-5cosx+1=0

    2cos²x+5cosx-3=0

    cosx=a

    2a²+5a-3=0

    D=25+24=49

    a1 = (-5-7) / 4=-3⇒cosx=-3<-1 нет решения

    a2 = (-5+7) / 4=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/6+2πn, n∈Z

    2) sin2x+cos2x=0/cos2x≠0

    tg2x+1=0⇒tg2x=-1⇒2x=-π/4+πn. n∈Z⇒x=-π/8+πn/2, n∈Z