Коля и Петя вышли из одного дома и направились: один - на север, другой-на восток. Найдите расстояние между ними через 5 ч, если их скорости соответственно равны 6 км/ч и 8 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 16 мая, 06:49
    0
    Расстояние которое прошел Коля = 5*6=30 км

    расстояние которое прошел Петя = 5*8=40 км

    30+40=70 км расстояние между ними
  2. 16 мая, 07:52
    0
    Используем теорему Пифагора: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, т. е.

    а*а + b*b = c*c, где

    а - расстояние, которое прошел северянин = скорость северянина * время = 6 км/ч * 5 ч = 30 км

    b - расстояние, которое прошли на восток = 8 км/ч * 5 ч = 40 км

    с - расстояние, которое нужно найти

    соответственно,

    30*30 + 40*40 = 900 + 1600 = 2500 - это расстояние в квадрате, тогда

    с = извлекаем корень квадратный из 2500 = 50 км

    проверка: 50 * 50 = 2500