Доказать, что (а³ - а) при любом натуральном "а" делится на 6

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 22:31
    0
    Очевидно, задача сводится к тому, чтобы доказать, что при любых а выражение а³-а разделится на 2 и на 3

    1. а³ - а = а * а * а - а

    если а - четное, то а³ - а тоже четное

    если а - нечетное, то а³ - нечетное. Если из любого нечетного вычесть

    нечетное, то результат будет четным.

    Действительно: пусть х - четное и у - четное. Тогда х + 1 - нечетное и

    у + 1 - нечетное.

    (х + 1) - (у + 1) = х + 1 - у - 1 = х - у - четное по определению

    Таким образом, а³ - а - делится на 2 при любых а.

    2. а³ - а = а (а² - 1) = а (а - 1) (а + 1) - при любом а данное произведение является произведением трех последовательных чисел (а - 1) ; а; (а + 1)

    Из любых трех последовательных чисел одно всегда разделится на 3, следовательно и все произведение этих чисел разделится на 3

    Таким образом, мы доказали, что выражение а³ - а делится на 2 и на 3. Следовательно оно разделится на 6
  2. 12 ноября, 00:41
    0
    Пусть a = 2, тогда

    2^3-2 = 8-2=6

    6 делится на 6

    Пусть a = 3, тогда

    3^3-3 = 27 - 3 = 24

    24 делится на 6