Сумму n первых членов геометрической прогрессии можно найти по формуле Sn = 2 (5^n-1) Найдите: А) S4 Б) a5

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 14:47
    0
    Sn = 2 (5 ⁿ - 1) Найдите: А) S ₄ Б) a ₄

    S₁=2 (5-1) = 8, S₂=a₁+a₂=2· (5²-1) = 2·24=48,

    a₂=48-8=40, q=a₂/a₁, q=40/8=5,

    a₄=a₁·q³=8·5³=8·125=1000,

    a₅=a₁·q⁴=8·5⁴=8·625=5000.

    S₄ = (a₁· (q⁴-1) / (q-1)) ·4 = (8· (625-1) ·/4=1248.