Нужна помощь асса. К этому решению надо доказательство:

(а - 2) ^2 - 5 > 2 (а - 6).

a^2-4a+4-5 > 2a-12

a^2-4a+4-5 - 2a+12 >0

a^2 - 6a-11 >0

D = (-6) ^2 - 4 x1 x11 = 36-44=-8 меньше 0, а не равно 0, поскольку дискриминант отрицателен.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:33
    0
    (а - 2) ^2 - 5 > 2 (а - 6).

    a^2-4a+4-5 > 2a-12

    a^2-4a+4-5 - 2a+12 >0

    a^2 - 6a+11 >0

    D = (-6) ^2 - 4 * 1 * 11 = 36-44=-8 меньше 0 Поскольку дискриминант отрицателен, значит парабола не пересекает ось Ох. Ветви параболы направлены вверх.

    Неравенство верно при любом а.