Два грузовика работая вместе могут перевезти некоторый груз за 4 часа. Один первый грузовик перевезёт груз на 6 ч быстрее второго. За какое время перевезёт груз первый грузовик?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:34
    0
    Х-в час 1, у-в час 2, х+у-в час вместе

    1 / (х+у) = 4⇒х+у=1/4⇒х=1/4-у

    1/у-1/х=6⇒х-у=6 ху

    1/4-2 у=3/2 у-6 у²

    24 у²-6 у-8 у+1=0

    24 у²-14 у+1=0

    D=196-96=100

    y1 = (14-10) / 48=1/12⇒1:1/12=12 ч перевезет 2

    х1=1/4-1/12 = (3-1) / 12=1/6⇒х1=1:1/6=6 ч перевезет1

    у2 = (14+10) / 48=1/2⇒1:1/2=2=2 ч перевезет 2

    х2=1/4-1/2=-1/4 не удов усл