Известны два члена арифметической прогрессии (x_n) : х_4=32,5 и х_12=29,3

А) найдите 1-й член и разность прогрессии

Б) каково число членов этой прогрессии, больших 10?

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 22:27
    0
    1) х4=32,5; х12=29,3

    х12=х1+11d

    x4=x1+3d, x12-x4=8d

    d = (29,5-32,5) : 8=-0,4

    x1=x12-11d.

    x1=29,3 - (-0,4) = 33,7.

    2) x1 + d (n-1) >10

    33,7 + (-0,4) (n-1) >10

    33,7-0,4n+0,4>10

    -0,4n>-24,1

    n<60

    ответ: п=60, х60=10,1