В последовательности, состоящей из натуральных чисел, второй член больше первого, а каждый член последовательности, начиная с третьего является произведением двух предыдущих. Если четвертый член равен 18, то чему равна разность между вторым и первым членами последовательности?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 22:58
    0
    Важно - - что члены натуральные числа, т. е. числа вида 1,2,3, ... 17,18, ...

    так как 18 раскладывается на натуральные множители с точностью до порядка

    18=1*18=2*9=3*6

    то третье число либо 1, либо 2, либо 3, либо 6, либо 9, либо 18

    если третье число равно 1, то второе равно 18:1=18, первое 1:18 - - не натуральное

    если третье число равно 2, то второе число равно 18:2=9, первое 2:9 - не натуральное

    если третье число равно 3, то второе число равно 18:3=6, первое 3:6 - не натуральное

    если третье число равно 6, то второе число равно 18:6=3, первое равно 6:3=2

    если третье число равно 9, то второе число равно 18:9=2 первое 9:2 - не натуральное

    если третье число равно 18, то второе число равно 18:18=1, первое 18:1=18, но 18 больше1 не подходит

    значит единственная возможная комбинация

    первое число 2, второе 3, третье 6, четвертое 18

    разница между вторым и первым равна 3-2=1

    ответ: 1