Уравнение x2+px+q=0 имеет корни.-5 и 4. Найдите р

+5
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 17:00
    +1
    25-5p+q=0

    16+4p+q=0

    отнимем

    9-9p=0

    9p=9

    p=1

    25-5+q=0

    q=-20

    или

    p = - (-5+4) = 1

    q=-5*4=-20
  2. 2 ноября, 17:31
    0
    По т. Виета х₁+х₂=-р

    -5+4=-1, значит р=1