3 в степени х + 3 в степени 3-х - 12=0

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:02
    0
    3^x+3^ (3-x) - 12=0

    3^x+27 / (3^x) - 12=0, т. к. 3^x≠0, умножим обе части уравнения на3^x

    3^ (2x) - 12*3^x+27=0, пусть 3^x=a, тогда уравнение примет вид а^2-12a+27=0, a=3, a=9

    3^x=3, 3^x=9

    x=1 x=2

    ответ: 1, 2