разность двух натуральных чисел равна 16, а их произведение на 553 менше суммы квадратов этих чисел

+5
Ответы (2)
  1. 25 июня, 18:38
    0
    x-y=16 x=16+y

    x^2+y^2-xy=553 (16+y) ^2+y^2-y (16+y) - 553=0

    256+32y+y^2+y^2-16y-y^2-553=0

    y^2+16y-297=0

    D=256+1188=1444=38^2

    y1 = (-16-38) / 2=-27 x1=16-27=-11

    y2 = (-16+38) / 2=11 x2=16+11=27

    Ответ натуральные числа 27 и 11
  2. 25 июня, 20:02
    0
    x-y=16 (1)

    x^2+y^2-xy=553 (2)

    (1) x=16+y

    (2) 256+y^2+y^2-16y-y^2-553=0

    y^2-16y-297=0

    y=-11 п. к. по усл

    y=27

    x=43