Найти значение переменных системы уравнений ab=1, bc=4, ca=9

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 05:52
    0
    Решение:

    ab=1

    bc=4 Из этого выражения найдём (с) с=4/b

    ca=9 Из этого выражения найдём (с) с=9/а

    Приравняем выражения, равные (с)

    4/b=9/a

    4a=9b

    a=9b/4 Подставим значение (а) в уравнение: ab=1

    9b/4*b=1

    9b^2/4=1

    b^2 = 1: 9/4

    b^2=4/9

    b1,2=+-√4/9=+-2/3

    b1=2/3

    b2=-2/3

    Подставим найденные значения (b1) и (b2) в ab=1

    а*2/3=1

    а = 1: 2/3

    а1=3/2=1,5

    а*-2/3=1

    а=1 : - 2/3

    а2=-3/2=-1,5

    Ответ: (а1=1,5; b1=2/3; а2=-1,5; b2=-2/3)