В автомастерскую привезли коробки и ящики с деталями, причем ящиков было на 4 больше, чем коробок. В ящиках было по 19 деталей, в коробках по 5, а всего привезли 148 деталей. сколько всего емкостей с деталями привезли?

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 08:25
    0
    коробки - х по 5 деталей

    ящики - х+4 по 19 деталей

    всего - 148 деталей

    уравнение 5 х + 19 (4+х) = 148

    5 х+76+19 х=148

    24 х+76=148

    24 х=148-76

    24 х=72

    х=72:24

    х=3 - это столько коробок

    а ящиков на 4 больше соответственно 3+4 = 7 - это будут ящики

    3+7=10 всего емкостей
  2. 26 июля, 09:26
    0
    Коробок - х, тогда ящиков - х+4, в коробках по 5 деталей = 5 х, в ящиках по 19 деталей=19 * (х+4), а всего 148 деталей: Уравнение: 5 х+19 (х+4) = 148

    5 х+19 х+19*4=148 5*3 = 15 деталей в коробках

    24 х+76=148 19 * (3+4) = 19*7=133 детал. в ящиках

    24 х=148-76 15+133=148 (как в условии)

    24 х=72

    х=72/24

    х=3