Выполните действия

1) a-2/a^2-1 - a / (a-1) ^2

2) 4a+3/4a-3 - 4a-3/4a+3 + 1/16a^2-9

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 19:08
    0
    1) (a-2) / ² (a+1) ]-a / (a-1) ² = (a²-2a-a+2-a²-a) / [ (a-1) ² (a+1) ] = (2-4a) / [ (a-1) ² (a+1) ]

    2) (4a+3) / (4a-3) - (4a-3) / (4a+3) + 1/[ (4a-3) (4a+3) ]=

    = (16a²+24a+9-16a²+24a-9+1) / (16a²-9) = (48a+1) / (16a²-9)