Помогите решить! 1) sinX = cos 2X

2) 8 сos (в квадрате) X + 6sinX - 3 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 17:13
    0
    Sinx=cos2x=1-2sin²x 2sin²x + sinx-1=0 D=1+8 √D=3

    sinx=0.25[-1-3]=-1 x=3π/2+2πk k∈Z

    sinx=0.25[-1+3]=1/2 x = (-1) ⁿ * π/6+πn n∈Z

    8 (1-sin²x) + 6sinx-3=0

    -8sin²x+8+6sinx-3 = - 8sin²x+6sinx+5=0

    8sin²x-6sinx-5=0 D=36+160=196 √D = 14

    sinx=1/16[6+14]=20/16 >1

    sinx=1/16[6-14]=-1/2 x = (-1) ⁿ⁺¹π/6+πn n∈Z

    .