Помогите решить

(x+13) ^2=x^2 + (x+4) ^2+x^2+81

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 05:35
    0
    (x+13) ² = x²+x²+8x+16+x²+81

    x²+26x+169 = 3x²+8x+97

    x² - 3x²+26x - 8x+169 - 97 = 0

    -2x² + 18x + 72 = 0, : (-2)

    x² - 9x - 36 = 0

    D = 81 + 144 = 225 = 15²

    x1 = (9 - 15) / 2 = - 3

    x2 = (9 + 15) / 2 = 12

    ответ: x = - 3, x = 12