При каких значениях m в уравнение 0.5 (5 х-1) = 4.5-2m (x-2)

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 01:48
    0
    2.5 х-0.5=4.5-2mx-4m

    2.5x+2mx+4m=5

    2.5x + (2mx+4m) = 5

    2.5x+2m (x+2) = 5

    2m (x+2) = 5-2.5x

    2m = (5-2.5x) / - (x-2)

    2m=-2.5 (x-2) / - (x-2) склбки сокращаются и

    2m=2.5

    m=1.25

    Проверка

    2.5 х-0.5=4.5-2.5 х-2

    5 х=3

    х=0.6

    (2.5*0.6) - 0.5=4.5 - (2.5*0.6) - 2

    1.5-0.5=2.5-1.5

    1=1