Первый член арифметической прогрессии равен 1, а разность прогрессии равна 3. какое из чисел 27, 68, 4276,-105 является членом этой прогрессии?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 07:01
    0
    Формула n члена арифмет. прогрессии an = a1 + d * (n-1)

    an = 1 + 3 * (n-1)

    an - 1 = 3 * (n-1)

    т. е. из каждого числа нужно вычесть первый член = 1, если полученное число делится на 3, то исходное число является членом прогрессии.

    27 - 1 = 26 - не делится на 3, членом прогрессии не является

    68 - 1 = 67 - не делится на 3, членом прогрессии не является

    4276 - 1 = 4275 - делится на 3, является членом прогрессии

    -105 - т. к. первый член прогрессии = 1, и d = 3, то все члены - положительные, - 105 - не является членом прогрессии