Помогите решить.

5cos2x-6sinx-1=0

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 14:20
    0
    5cos2x-6sinx-1=0

    5 (1-2 (sinx) ^2) - 6sinx-1=0

    -10sinx^2-6 sinx-1=0

    sinx=a a (меньше или равно) 1

    -10a^2-6a+4=0 (:-1)

    10a^2+6a-4=0

    D=b^2-4ac

    D=6^2-4*10 * (-4) = 196

    a1=-1 a2=2/5

    sinx=-1 sinx=2/5

    x=pi/2+pik, k (принадлежит) z x = (-1) ^n arcsin (2/5) + pik, k (принадлежит) z