Составьте квадратное уравнение, корни которого были бы: больше корней уравнения 6 х2-5 х+1=0 на 2

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 01:21
    0
    6x² - 5x+1=0

    D=25-24=1

    x₁ = 5-1 = 4/12 = 1/3

    12

    x₂ = 5+1 = 6/12 = 1/2

    12

    Новые корнии:

    x₁ = 1/3 + 2 = 2 ¹/₃ = ⁷/₃

    x₂ = 1/2 + 2 = 2 ¹/₂ = ⁵/₂

    x² + px+q = 0 - общий вид приведенного квадратного ур-я.

    По т. Виета:

    p = - (x₁ + x₂) = - (⁷/₃ + ⁵/₂) = - (¹⁴/₆ + ¹⁵/₆) = - ¹/₆

    q = x₁ * x₂ = ⁷/₃ * ⁵/₂ = ³⁵/₆

    x² - ¹/₆ x + ³⁵/₆ = 0

    6x² - x + 35 = 0 - новое уравнение.